Les lessives écologiques

20200808_192620

Voilà enfin mon retour d'expérience sur les lessives! 

Pour la petite histoire, j'utilise depuis deux ans maintenant la lessive en vrac de Biocoop, qui est un peu cher (10 euros pour 60 lavages) mais fait très bien son job. Malheureusement, pendant le confinement je n'ai pas pu faire la route pour aller au ravitaillement et ces déchets sont réapparus dans ma poubelle jaune. Horreur et déception! Pour ma part, je suis assez adepte de ne pas s'enquiquiner la vie quand ce n'est pas indispensable donc je ne m'étais jamais préoccupée de recettes de ce type auparavant. 

Au-delà du confinement qui a posé un vrai problème de ravitaillement zéro déchet, je suis aujourd'hui mue par mon entreprise qui me donne envie de me lancer à nouveau dans des tests et expériences comme je le faisais au tout début.

Mon choix s'est porté sur deux recettes très faciles avec peu d'ingrédients pour deux raisons qui sont récurrentes pour moi: ne pas m'enquiquiner et ne pas produire davantage de déchets en voulant fabriquer un produit. On voit tellement souvent ce non sens: plein d'emballages plastiques pour faire UN produit.

La première est une recette de lessive en poudre à base de savon d'alep. Pour la vidéo explicative, c'est par ici. Le savon d'alep a des propriétés apaisantes pour les peaux atopiques; cette lessive est naturellement hypoallergénique. J'en ai trouvé un de belle qualité sur Vinted vraiment pas cher mais sinon pour de la qualité c 'est un savon plutôt coûteux, on y reviendra après.

En tout cas, voici mon retour: elle lave bien et sent bon le savon en sortant du tambour. L'odeur s'atténue beaucoup au séchage. Pas de trace de poudre sur les vêtements. J'ai des enfants jeunes qui se tâchent beaucoup et le job est fait comme avec une lessive ordinaire (ce qui signifie que parfois il faut frotter mais c'est normal, pas de magie!).

En terme de prix, en calculant avec un savon acheté 3 euros (les autres ingrédients que j'avais déjà à la maison), ça revient à 0,12 euros par lessive (environ 25 lavages avec les quantités de la recette). Ma lessive en vrac revient à 0,16 euros par lessive (60 lavages pour 10 euros). Du coup, la différence n'est pas énorme. Sachant que le savon d'alep peut coûter jusqu'à 30 euros le pain de 200g, la différence peut s'inverser. Pour moi, c'est une recette qui restera en cas d'impossibilité d'aller acheter celle en vrac seulement. Cette recette peut aussi être faite avec un savon de Marseille (attention à la composition, il doit être vert, s'il y a trop de glycérine cela pourrait boucher les canalisations).

J'ai aussi testé la lessive au lierre. C'est une recette très populaire mais j'hésitai à tester car pas convaincue du tout par le principe. Pour le coup, c'est vous qui m'avez décidé :) La recette est hyper simple, à l'occasion j'en referai en vidéo si ça vous intéresse. Il faut 100g de lierre grimpant (on en trouve un peu partout en abondance, j'en ai dans mon terrain) et un litre d'eau, c'est tout! Autant le dire maintenant, niveau rapport qualité/prix, c'est le top. Cette lessive est presque totalement gratuite. 

Donc on fait bouillir les 100g de lierre dans le litre d'eau 15 min, puis on éteint et on laisse macérer jusqu'au lendemain matin. Ensuite on filtre et on met en bouteille. Ca fait un liquide vert assez étonnant. 

Les performances de lavage sont bonnes, si ce n'est qu'elle n'a pas du tout d'odeur donc le linge ne sent rien du tout ça peut être déroutant au début. A ce sujet, je vous engage à ne pas ajouter d'huiles essentielles. Si vraiment vous y tenez, ajoutez une fragrance naturelle. Sinon ça lave aussi efficacement que la lessive précédente, crash test réussi! Cependant avec la chaleur qu'il fait en ce moment, je pense que j'aurais du la stocker au frais car au bout de 2 jours la couleur est devenue vert kaki peu engageante (comme si ça avait tourné). Là encore vue l'économie réelle que ça représente, ça vaut sûrement une petite place au frigo, non? On peut aussi congeler en bac à glaçons et prednre une dose à chaque lessive.

Petit attention tout de même, le lierre peut être allergisant. Pour les familles comprenant des allergiques, privilégiez le savon d'alep.

Pour résumer, la lessive au lierre est top car économique et écologique (c'est même l'option la plus écologique). Celle au savon a un coup proche d'une lessive liquide mais sa compo est clean et ses ingrédients se trouvent facilement sans emballage donc là aussi c'est pas mal. A vous maintenant de décider ce que vous préférez ;)

J'ajouterai éventuellement un paragraphe cet hiver quand la cheminée fournira de la cendre pour une troisième recette de lessive!

Poster un commentaire

error check_circle
error check_circle
error check_circle
Paiement sécurisé
Commandez en toute sécurité
Service client
À vos côtés 7j / 7 !

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

error check_circle
error check_circle remove_red_eye
error check_circle remove_red_eye

J'ai déjà un compte,